Главы МИД России, Ирана и Сирии выступили на совместной пресс-конференции

14 апреля 2017
A A A


     Глава МИД России Сергей Лавров провел совместную пресс-конференцию по итогам встречи с министром иностранных дел Ирана Джавадом Зарифом и министром иностранных дел Сирии Валидом Муаллемом в Москве в пятницу, сообщает Mehr News.

   "Мы провели важные переговоры со своими коллегами Валидом Муаллемом и Мохаммадом Джавадом Зарифом, что позволило нам сравнить позиции в связи с последними событиями вокруг сирийского урегулирования", - сказал Лавров.

    Существует все больше доказательств того, что применение химического оружия в сирийской провинции Идлиб было инсценировано, отметил Лавров. Он сослался на мнение экспертов о том, что существует слишком много несоответствий и расхождений в используемой версии, которая применяется для оправдания агрессивных действий, совершенных 7 апреля, когда США совершили ракетное нападение на сирийский аэродром Шайрат.

     Три страны настаивают на том, что США и их союзники должны уважать суверенитет Сирии, сказал Лавров, подчеркнув, что должно быть проведено тщательное расследование инцидента с химическим оружием в Идлибе, под эгидой ОЗХО.

    Предложение России о расследовании химической атаки в Идлибе натыкаются на сопротивление, подчеркнул Лавров.  Он сказал, что ракетный удар США по сирийскому аэродрому был направлен на смену правящего режима в Сирии.

   Министр иностранных дел Ирана согласился с российским и сирийским коллегами о необходимости активизации сотрудничества в борьбе с терроризмом, а также в проведении расследования химической атаки.

   Зариф сказал, что химическое оружие не может быть использовано, как предлог для каких-либо действий против суверенитета и территориальной целостности независимого государства.

  "Применение химического оружия в качестве предлога для принятия мер против суверенитета и территориальной целостности независимого государства и члена ООН очень опасно. В этом случае требуется международное расследование ... Это необходимо для предотвращения подобных действий в будущем", - отметил глава МИД Ирана.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.