Консерваторы Ирана представили 5 своих кандидатов на выборах президента

07 апреля 2017
A A A


    Ходжат-аль-Ислам Сейед Эбрахим Раиси, который является текущим хранителем Священной гробницы имама Резы (мир ему) в северо-восточном иранском городе Мешхед, заявил о своей готовности баллотироваться на пост президента на предстоящих президентских выборах, заявил его представитель.

    "Раиси принял запрос баллотироваться в качестве кандидата [на пост президента], и его планы будут объявлены в ближайшее время", - рассказал представитель Раиси Сейед Соулат Мортазави, который также является мэром Мешхеда, сообщает Iran Daily. При этом он добавил, что Раиси официально выдвинул свою кандидатуру после получения несколько запросов на этот счет.

    Мортазави выступил с этой информацией в четверг в ходе второго заседания Национального собрания Народного фронта исламских революционных сил, состоявшегося в комплексе Шахри-е Афтаб к югу от Тегерана.  

   В ходе встречи участники собрания с помощью голосования подготовили шорт-лист с  пятью финальными кандидатами для предстоящих президентских выборов в стране. В список включены ходжат-аль-Ислам Раиси, который набрал 2147 голосов; бывший народный депутат Алиреза Закани с 1546 голосами; также бывший народный депутат Мердад Базрпаш с 1404 голосами"; нынешний мэр Тегерана Мохаммад Бакер Калибаф, с 1 373 голосами; нынешний глава Фонда имама Хомейни Парвиз Фаттах с 994 голосами. 

    Пять кандидатов были избраны из числа  десяти предварительных кандидатов, которые были выбраны на первом заседании собрания, которое состоялось в том же месте 23 февраля 2017 года.

От редакции iran.ru: Ходжат-аль-Ислам является одним из высших шиитских религиозных титулов, рангом ниже великого аятоллы и аятоллы, и примерно соответствует епископу в христианстве.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.