Иран заявил о невозможности раздела Ирака

04 апреля 2017
A A A


  Официальный представитель МИД Ирана Бахрам Касеми высказался в поддержку территориальной целостности Ирака, и предостерег от любых сепаратистских и провокационных шагов, сообщает Fars News.

 "Поднятие любого флага, за исключением национального флага Ирака в Киркуке, на севере Ираке, противоречит конституции страны и усиливает напряженность", - сказал Касеми.

   Он подтвердил, что принципиальная позиция Ирана заключается в поддержке территориальной целостности страны и национального суверенитета.

  "Борьба с терроризмом и очистка оставшихся земель от террористов ИГИЛ находятся среди большинства проблем иракского правительства и народа, завоевавших поддержку Исламской Республики Ирана", - добавил Касеми.

   На прошлой неделе, высокопоставленный иракский дипломат Аля аль-Хашими подчеркнул, что его страна будет продолжать сотрудничать с Ираном в борьбе с терроризмом. "Ирак рассматривает Иран в качестве соседней и дружественной страны, и поэтому мы будем продолжать антитеррористическое сотрудничество с Тегераном", - заявил посол Ирака в Кувейте Аля аль-Хашими в воскресенье.

  Аль-Хашими высоко отметил роль иранских военных советников в подготовке иракских сил для борьбы с террористическими группами. "Иран продолжает поддерживать Багдад после падения режима БААС в Ираке", - заявил посол Ирака, напомнив о длине общей границы между Ираном и Ираком, составляющей 1300 километров.

  Аль-Хашими, однако, опроверг сообщения о присутствии иностранных войск в Ираке, и сказал: "Иракская армия не нуждается в помощи иностранных сил и будет бороться с террористами с помощью Хашд аль-Шааби (иракских народных сил) и племенных  подразделений".

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.