Определены сроки избирательного процесса на выборах в Иране

03 апреля 2017
A A A


     Штаб-квартира МВД Ирана по президентским выборам объявила сроки избирательного процесса, который увенчается выборами 19 мая 2017 года, сообщает Mehr News.

   Потенциальные кандидаты на 12-ых президентских выборах в Иране могут зарегистрироваться с 11 апреля, и этот процесс будет продолжаться в течение 5 дней. Квалифицированные кандидаты будут объявлены 27-28 апреля после того, как Совет стражей конституции произведет проверку каждого кандидата на соответствие должности и предоставит в МВД окончательный список.

   Наряду с президентскими выборами, состоятся 5-ые выборы в городские и сельские советы, а также промежуточные парламентские выборы на тех участках, на которых появились вакансии. Эти выборы также состоятся 19 мая 2017 года.

   Группа "Principlists" еще не пришла к выбору своего окончательного кандидата. В лагере "Principlist" раздаются голоса о том, что потенциальным кандидатом от этой влиятельной в Иране консервативной силы станет Эбрахим Раеиси, недавно назначенный Стражем "Остана Кудс", который в состоянии затмить другие незначительные имена в лагере "Principlist", и, по всей видимости, сможет соперничать на президентских выборах с нынешним президентом Ирана Хасаном Роухани. Последний будет стремиться получить общественную поддержку посредством своей козырной карты о ядерной сделке, которая по его мнению, сделала много для сильно пострадавшей экономики.

    Еще одним серьезным кандидатом на выборах может стать кандидат из окружения бывшего президента Ирана Махмуда Ахмадинежада.  Ранее, лидер Исламской революции аятолла Хаменеи посоветовал Ахмадинежаду отказаться от участия в выборной гонке, так как в тот момент это не было целесообразно для государственной системы. Пока Ахмадинежад не высказывался о своем желании участвовать в выборах.

    Однако он оказывает косвенную поддержку своему бывшему заместителю Хамиду Багаи, который заявил о своем намерении принять участие в президентской предвыборной кампании. При этом существует вероятность отказа Совета стражей Конституции в допущении кандидатуры Багаи к выборному процессу, поскольку ранее в отношении его заводилось уголовное дело.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.