Иран потребовал отставки представителя Совета ООН по правам человека

15 марта 2017
A A A


      Во вторник, Тегеран обратился к Совету по правам человека ООН с требованием положить конец миссии специального представителя ООН по правам человека Асмы Джахангир, назвав ее доклад о положении в области прав человека в Иране "политически мотивированными",  сообщает Tehran Times.

     "Учитывая значительный прогресс в области прав человека сделанный в Исламской Республике Иран и его обширное и конструктивное взаимодействие с международными механизмами в области прав человека, сейчас настало время, чтобы закончить миссию специального представителя надлежащим образом", - заявил директор по международным делам Совета по правам человека в Иране Казем Харибабади на ежегодном заседании Совета ООН по правам человека (UNHRC) в Женеве, в Швейцарии.

   Он также предупредил, что "избирательный" и "политически ангажированный подход" UNHRC в отношении некоторых стран вносит затруднения в сотрудничество между двумя сторонами. 

   На 34-й сессии Совета по правам человека, состоявшейся в Женеве, Джахангир представила доклад на 40 страницах о ситуации с правами человека в Иране, в котором обвинила страну в многочисленных нарушениях.

  Докладчик ООН обвинила Иран в целом ряде нарушений, в том числе в казнях несовершеннолетних, в уголовном преследовании религиозных меньшинств, а также в пытках политических заключенных. Тегеран отвергает данные обвинения. 

  На прошлой неделе официальный представитель МИД Ирана Бахрам Кассеми заявил, что многие из стран, обвиняющие Иран в нарушениях прав человека, сами страдают от бесчисленных проблем в области прав человека и имеют законы, ограничивающие права людей в своих странах.  Он подчеркнул, что Тегеран не признает этот отчет.

   Кассеми раскритиковал Джахангир за то, что она закрыла глаза на достижения Ирана в области прав человека. По его словам,  Тегеран предоставил исчерпывающие объяснения в ответ на обвинения, но ни одно из них не было упомянуто в докладе. 

     Он добавил, что доклад Джахангир, как и отчеты ее предшественников, был подготовлен ​​на основе неверной информации и предрассудков о положении в области прав человека в Иране. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.