Иран раскритиковал страны Запада за недостаточную борьбу с наркотиками

01 марта 2017
A A A


     Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф раскритиковал западные страны за их неспособность эффективно бороться с глобальным оборотом наркотиков, сообщает Tasnim News.

  "Неспособность Запада предотвратить незаконный оборот наркотиков, является серьезной проблемой. Борьба с контрабандой наркотиков не должна быть политизирована", - сказал Зариф на встрече с исполнительным директором Управления Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (UNODC) Юрием Федотовым в Тегеране. Встреча проходила в кулуарах Международной конференции по вопросам наркоторговли, проходившей в иранской столице.

   Выражая готовность Исламской Республики активизировать сотрудничество с UNODC в глобальной борьбе с незаконным оборотом наркотиков,  иранский министр сказал, что Иран платит высокую цену за свой вклад в борьбу с наркотиками, и другие страны должны взять на себя больше обязательств и в равной степени платить эту цену, ради безопасности.

   Федотов, в свою очередь, высоко оценил усилия Ирана в глобальной борьбе с наркотиками и подчеркнул необходимость более тесного сотрудничества между Тегераном и UNODC в рамках кампании по борьбе с наркотиками.

   "Около 75 процентов наркотиков в мире в настоящее время обезврежено Ираном", -добавил он. Федотов также подчеркнул, что помощь в восстановлении безопасности в Афганистане, является необходимым условием для предотвращения связанных с наркотиками преступлений и отмыванием денег. Иран находится на основном транзитном маршруте наркотиков, направляемых из Афганистана в Европу, на Ближний Восток и в Африку.

  Несмотря на высокие экономические и человеческие издержки, Исламская Республика активно борется с незаконным оборотом наркотиков. Борьба с торговлей наркотиками из Афганистана унесла жизни почти 4000 сотрудников иранской полиции в течение последних трех десятилетий.

   По данным Управления ООН по наркотикам и преступности, Иран нейтрализует в восемь раз больше опиума и в три раза больше героина, чем все остальные страны мира вместе взятые.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.