В Тегеране, 2-ой день проходит Международная конференция в поддержку палестинской интифады

22 февраля 2017
A A A


  В столице Ирана Тегеране, проходит второй день Международного форума в поддержку палестинской интифады, на котором присутствуют сотни иностранных гостей, в том числе главные палестинские лидеры и должностные лица мусульманских стран, сообщает Iran Daily.

   6-я Международная конференция в поддержку палестинской интифады (восстания) началась в понедельник утром и продолжается второй и последний день под девизом "Вместе поддержим Палестину".  Около 700 зарубежных гостей из десятков стран, а также представители пропалестинских организаций принимают участие в работе конференции.

  Конференция открылась во вторник  кратким выступлением спикера парламента Ирана Али Лариджани, который является ее председателем, в ходе которого он сослался на повышенную активность израильского режима с целью сплотить несколько государств региона вокруг себя и против Ирана.

   Затем на конференции выступил лидер Исламской революции аятолла Сейед Али Хаменеи. Он назвал вопрос о Палестине главным приоритетом мусульманского мира и всех борцов за свободу, и призвал к поддержке единства палестинского сопротивления.

   Первая интифада проходила в период с 1987 по 1993 годы, а вторая в 2000-е годы. В общей сложности 6200 палестинцев погибли в течение первых двух палестинских восстаний.

   Третье такое восстание продолжается с августа прошлого года, когда Израиль ввел ограничения на доступ палестинцев к мечети Аль-Акса в Восточном Иерусалиме (Аль-Кудсе).  Израильские репрессии на данный момент унесли около 280 палестинских жизней.

  Кроме того, в первый день на конференции выступили глава парламента Ливана Наби Берри, глава Палестинского движения сопротивления исламского джихада Рамадан Абдулла, а также высшие парламентарии из Омана и Малайзии Халид аль-Мауали и Пандикар Амин Мулиа.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.