Президент Ирана назвал приоритеты внешней политики страны

26 января 2017
A A A


   Президент Ирана Хасан Роухани заявил, что расширение связей и сотрудничества с соседними странами на основе "взаимного уважения" является одним из главных приоритетов во внешней политике Ирана, сообщает информагентство Tasnim News.

    "Исламская Республика во внешней политике стремится к улучшению дружественных и братских отношений с мусульманскими странами и соседями, основанных на взаимном уважении, добрососедстве и исламском братстве", - сказал Роухани среду на встрече с министром иностранных дел Кувейта Сабахом Халед аль-Сабахом в Тегеране.

  Не существует никаких сомнений в том, что прогресс и развитие стран и народов в регионе обеспечат стабильность и безопасность для всех, подчеркнул он, отметив, что Исламская Республика поддерживает любые меры, направленные на обеспечение стабильности и безопасности в регионе. Президент Ирана заклеймил терроризм, как "наибольшую опасность" для региона, и сказал, что региональные государства могут решать эту проблему только через единство и солидарность.

   Во время встречи, Сабах Халед аль-Сабах представил письменное сообщение от эмира Кувейта  президенту Ирана.  Правительство и народ Кувейта имеет большое уважение к Ирану и его ключевой роли в регионе, заявил кувейтский министр, добавив, что обе страны должны использовать весь свой потенциал и возможности для повышения двусторонних связей.

  Он также описал терроризм такфиристов и экстремизм в регионе как "опасные" угрозы, и призвал страны региона противостоять угрозе с помощью совместных и скоординированных усилий, которые помогут восстановить полную безопасность и стабильность в регионе.

   Иран и Кувейт установили тесные политические отношения в последние годы, и провели несколько заседаний Совместного политического комитета.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.