Подробности крупного пожара в торговом центре в Тегеране

20 января 2017
A A A


  Президент Ирана Хасан Роухани распорядился провести расследование по факту обрушения высотки в центре Тегерана после массивного пожара, разразившегося на верхних этажах здания, сообщает информагентство Tasnim News.

  В четверг президент Роухани направил поручение министру внутренних дел Ирана Абдолрезе Рахмани Фазли провести расследование, чтобы определить причину пожара и последовавшего обрушения здания и подготовить отчет о происшествии как можно скорее.

   Предлагая свои глубокие соболезнования иранской нации в связи с трагическим событием, президент далее поручил министру принять все необходимые меры для удовлетворения насущных потребностей пострадавших. Роухани также призвал все соответствующие правительственные организации предоставить компенсации пострадавшим.

  Мэр Тегерана Мохаммад Бакер Калибаф сообщил, что от 23 до 35 пожарных, как полагают, оказались в ловушке под обломками и скорее всего большинство из них погибли. Еще семеро пожарных получили ожоги и были доставлены в больницу, но их жизни уже ничего не угрожает. По предварительным данным получили незначительные ранения 38 пожарных и 30 граждан, сообщает информагентство Mehr News. Иностранные СМИ сообщили о не менее 30 погибших пожарниках.

   Пожар начался в четверг утром в здании торгового центра "Plasco" в районе площади Фирдоуси, в Тегеране, и более чем 50-летнее многоэтажное строение разрушилось через несколько часов. Пожарные теперь ищут своих товарищей, оставшихся под завалами. Персонал здания и посетители были эвакуированы из здания еще до его обрушения. Здание рухнуло почти вертикально и окружающие здания остались нетронутыми.

   Информагентство Fars News уточняет, что пожар начался в 8 утра по местному времени на девятом этаже здания. Огонь поднимался вверх по спирали. Очевидцы рассказывают, что жар ощущался за 40 метров от здания.

   Полиция перекрыла улицы вокруг 17-этажного здания, которое было одним из первых высотных строений, построенных в иранской столице. В спасательной операции, по данным Mehr News, участвовали Корпус стражей Исламской революции (КСИР) и  армейские подразделения.

   Произраильский новостной ресурс NEWSru.com поспешил сообщить, что высотка была построена в начале 1960-х годов иранским евреем Хабибом Элганяном, владельцем компании по производству пластмасс. В здании размещались магазины и мастерские по пошиву одежды. Элганян был осужден за шпионаж вскоре после Исламской революции 1979 года.

   Начальник полиции Тегерана бригадный генерал Хосейн Саджеди рассказал информагентству Mehr News, что поисковые собаки в настоящее время работают на руинах здания, чтобы найти возможные жертвы под обломками.  Двое полицейских получили ранения.

   Лидер Исламской революции аятолла Хаменеи выразил соболезнования семьям погибших и всему иранскому народу из-за случившейся трагедии, и призвал на данном этапе сконцентрировать все усилия на спасении пожарных, оказавшихся под завалами, а уже затем выяснять причины пожара и обрушения.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.