Президент Ирана выступил на своей 9-ой пресс-конференции в Тегеране

18 января 2017
A A A


   Президент Ирана, на своей 9-ой пресс-конференции в Тегеране, начал свое выступление с поминовения аятоллы Хашеми Рафсанджани, умершего недавно. Он призвал, чтобы страна использовала его наследие в политической и общественной жизни, сообщает информагентство Mehr News.

  Роухани предложил, что народ, в целом, должен предпочитать умеренность и рациональный путь для решения насущных проблем страны. Он поблагодарил народ за доверие правительству, благодаря чему удалось добиться успехов во многих областях. Роухани отметил, что стране "предстоит пройти долгий путь", чтобы добиться еще больших достижений.

  Президент Ирана отметил, что экономический рост на 6,4 % был почти беспрецедентным  на Ближнем Востоке и в мире, когда многие страны пострадали от экономического спада.  Он также посчитал большим организационным успехом, создание более 700 000 рабочих мест в последние годы. Тем не менее, безработица по-прежнему является большой проблемой, признал Роухани.

  Президент Ирана отметил важность заключения соглашения по ядерной программе Ирана с мировыми державами, которое привело к отмене санкций и принесло явную пользу для укрепления экономики страны и увеличения авторитета государства в мире. Он отметил, что благодаря отмене санкций "нефть и газ, транспорт и страхование  больше не страдают от санкций. При этом он не оставил без внимания то, что в банковской сфере, страна по-прежнему  сталкивается с ограничениями. Это в первую очередь, связано с враждебной деятельностью США, которые саботируют достигнутые соглашения.  

   Роухани заявил, что  Иран будет приветствовать позитивную работу с Саудовской Аравией, чтобы добиться большей стабильности на Ближнем Востоке, и что Иран не собирается менять режим в этой стране.

  Он вновь подчеркнул, что Иран является приверженцем мирного урегулирования сирийского вопроса, и заверил, что Исламская Республика не оставит в беде сирийский народ.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.