Иран не приглашал США на переговоры по Сирии в Астану

16 января 2017
A A A


   Информированный источник, близкий к МИД Ирана, опроверг заявление турецких официальных лиц о том, что Тегеран, Москва и Анкара достигли договоренности относительно приглашения США на переговоры в Астану по Сирии, сообщает информагентство Fars News. "Такое соглашение не было достигнуто", - заявил информированный источник в МИД Ирана, в понедельник.

   Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил в субботу, что США будут приглашены  на сирийский мирный саммит в Астану, в Казахстан, 23 января. Выступая перед журналистами на 9-ой конференции послов в столице Турции Анкаре, Чавушоглу заявил, что чиновники из Турции, России и Ирана встретились в Москве в пятницу в рамках подготовки к саммиту. "Мы договорились о том, чтобы пригласить США к переговорам. Мы пригласим их. США будет в Астане. Мы не отрицаем вклад и роль США", - сказал Чавушоглу.

    Между тем, в пятницу,  официальный представитель Госдепартамента США Марк Тонер, заявил, что Вашингтон не был приглашен на переговоры.

    Переговоры с целью достижения резолюции о прекращении войны в Сирии должны начаться в казахстанской столице Астане между сирийским правительством и оппозицией. После соглашения о прекращении огня в Сирии, достигнутого в прошлом месяце, встреча в Астане пройдет в рамках текущих усилий Ирана, России и Турции по содействию политическому урегулированию в разрушенной войной Сирии.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.