Число женщин на постах сельских старост выросло в Иране в 10 раз за 20 лет

16 декабря 2016
A A A


   Число женщин на должности  сельских старост в Иране увеличилось в 10 раз, с того момента, когда они впервые были избраны на эти посты 20 лет назад, сообщает Financial Tribune со ссылкой на информагентство ISNA.

   "Было только 150 сельских жительниц на постах сельских старост на первых выборах в 1996 году, затем это число увеличилось до 400 во время вторых выборов,  до 888 во время третьих выборов, и до 1544 на последних выборах", - сообщила советник министра внутренних дел Ирана по делам женщин и  семьи Фахиме Фарахмандпур.

  Чиновник рассказала, что хотя число женщин сельских старост пока еще незначительно по сравнению с количеством деревень в стране, усиление тенденции является перспективной, так как деревни являются наиболее традиционными общинами в стране.

   Сельский староста является главным исполнительным директором деревни и избирается сроком на четыре года. В настоящее время насчитывается 45 женщин на высших руководящих должностях в стране, четыре женщины занимают пост мэра, а пять являются руководителями университетов.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.