Велаяти: Англия не имеет самостоятельной власти и проводит политику США

13 декабря 2016
A A A


Старший советник по внешней политике духовного лидера Ирана Али Акбар Велаяти, заявил в понедельник, что антииранский комментарий премьер-министра Великобритании Терезы Мэй не будет иметь никакого "практического эффекта", сообщает Tehran Times.

Выступление Мэй было предназначено для того, чтобы угодить саудовцам, которые столкнулись с поражениями в Сирии, Йемене и Ираке, рассказал  Велаяти журналистам после встречи с лидером Палестинского исламского джихада Рамаданом Шалахом.

В ходе ежегодного саммита Совета сотрудничества стран Залива [Персидского] в столице Бахрейна Манаме, в прошлую среду, Мэй сказала, что Иран представляет "угрозу" для региона. Она пообещала, что Англия будет помогать отодвигать иранские "агрессивные региональные меры".

Велаяти заявил, что Великобритания не имеет самостоятельной власти и просто проводит политику США.

Велаяти также высказался о мотивах данного заявления английской чиновницы: "Она [Великобритания] стремится получить выгоду и деньги от прибрежных государств Персидского залива, особенно от Саудовской Аравии, и продать свое бесполезное оружие в страны Персидского залива". 

МИД Ирана ранее заявил, что замечания Мэй были "безответственными" и предназначены для создания разногласий между странами региона. Министерство также вызвало британского посланника в Тегеране, чтобы выразить свою тревогу по поводу высказываний премьер-министра.

Велаяти также сказал, что Иран займет "правильную позицию» в отношении возобновления санкций против Ирана, принятых Конгрессом США.

Иран оценивает возобновление санкций, которые были приняты в 1996 году, как нарушение ядерной сделки, заключенной в июле 2015 года, официально называющейся Совместным комплексным планом действий (JCPOA). "Несомненно, что Иран выполнил свои обязательства по осуществлению JCPOA, но США не сделали этого, особенно в экономической сфере", - отметил высокопоставленный политик.

Он заверил, что Иран будет реагировать должным образом, если законопроект о продлении санкций против Ирана  реализуется. Этот законопроект ожидает одобрения со стороны президента США.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.