Иран осудил израильский законопроект о легализации незаконных поселений

10 декабря 2016
A A A


 Иранский МИД решительно осудил недавний израильский законопроект о легализации около 4000 единиц поселений на оккупированном Западном берегу реки Иордан, охарактеризовав это, как "массовые и вопиющие нарушения" международного права со стороны Тель-Авива, сообщает информагентство  Iran Daily.

 Нелигитимный характер израильского режима основывается на оккупации палестинских земель, заявил иранский представитель МИД Бахрам Кассеми, в пятницу.

"План поселений [израильского] режима выступает против правил и принципов, признанных международным сообществом, в частности, международно-признанных прав человека и международного гуманитарного права", - добавил он.

 Он подчеркнул, что те, кто ратует за такие шаги, являются вопиющими нарушителями международного права и "должны быть привлечены к ответственности". "Эти поселения являются серьезным препятствием на пути к материализации права палестинского народа на самоопределение", - сказал Кассеми.

 Иранский представитель призвал все "государственные и международные институты", использовать все возможные средства, имеющиеся в их распоряжении", с тем чтобы обязать сионистский режим Израиля соблюдать международные правила и принципы".

  Он также призвал правительства, Организацию Объединенных Наций и другие соответствующие органы не просто осудить нарушения со стороны сионистского режима, но принять и какие-либо практические меры. Мировые структуры должны сделать "немедленный и практический" шаг, чтобы "остановить продолжение бесчеловечных и незаконных действий этого режима и предотвратить [строительство] новых поселений в Палестине", - сказал Кассеми.

 Израильские законодатели в среду одобрили чрезвычайно-спорный законопроект, легализующий около 4000 единиц поселений, построенных на частной палестинской земле, на оккупированном Западном берегу. В первом из трех чтений, необходимых для превращения законопроекта в закон, 57 членов Кнессета проголосовали за утверждение этого проекта закона, в то время как 51 - "против".

 Более полумиллиона израильтян живут в более, чем 230 незаконных поселениях, построенных с 1967 года, со времени израильской оккупации Западного берега и Восточного Иерусалима.

 В своем заявлении в четверг, Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн осудил, как "однозначно незаконный" израильский законопроект, и призвал депутатов израильского кнессета пересмотреть свою поддержку законопроекта.

  Европейский Союз также осудил намерение израильских законодателей: "В Кнессете Израиля находится в процессе принятия закон, который может привести к легализации многочисленных незаконных еврейских поселений, построенных на частной палестинской земле в нарушение израильского и международного права, к конфискации права собственности палестинцев в пользу поселенцев".

      Международное сообщество рассматривает все населенные пункты, как незаконные.  Режим Тель-Авива, однако, продолжает расширять свои незаконные строительные работы, презрев предупреждения о том, что этот шаг может помешать так называемым ближневосточным мирным переговорам.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.