В Индии состоялась конференция "Сердце Азии" с участием Ирана

05 декабря 2016
A A A


    Министр иностранных дел Ирана выразил поддержку Афганистану, как стране медленно переходящей к более стабильному, надежному и развитому состоянию.

   Мохаммад Джавад Зариф выступил  на 6-ой конференции министров "Сердце Азии", прошедшей в воскресенье в Нью-Дели, в Индии. "Наш регион по-прежнему страдает от тревожного роста экстремистского насилия и растущей тенденции производства наркотиков, что ставит под угрозу наше общество", - отметил Зариф.

   Он также высоко оценил достижения афганского правительства в заключении мира с группировкой "Хизб-и-Ислами", во главе с Хекматияром. "Мы добились определенного прогресса, но у нас есть длинный путь", - сказал Зариф, ссылаясь на меры, принимаемые странами региона в целях восстановления мира в Афганистане.

  Высокопоставленный иранский дипломат также отметил, что проблемы, стоящие перед Афганистаном и регионом, взаимосвязаны.

   Зариф также встретился с президентом Афганистана Ашрафом Гани Ахмадзаи в кулуарах конференции "Сердце Азии". Обе стороны обсудили вопросы развития безопасности, политического и экономического сотрудничества.

  Конференция "Сердце Азии" впервые прошла в ноябре 2011 года с целью расширения практической координации между Афганистаном и его соседями и региональными партнерами в решении общих угроз, в том числе в борьбе с терроризмом,  наркотиками, бедностью и экстремизмом.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.