Иранский меджлис выступил за смягчение наказания для несовершеннолетних наркопреступников

25 ноября 2016
A A A


  Иранские законодатели проголосовали в пользу снижения меры ответственности в отношении несовершеннолетних наркопреступников, чтобы они подвергались не казни, а тюремному заключению.

 147 из 195 парламентариев, присутствовавших в меджлисе, проголосовали за изменение уголовного наказания в сфере наркопреступности среди несовершеннолетних, 21 депутат высказался "против" и четверо "воздержались". Если законопроект будет ратифицирован, наркопреступники, будут получать от 25 до 30 лет лишения свободы вместо казни и пожизненного заключения.

   При этом парламентарий из Амоля Эзатолла Йусефиан уточнил, что большинство казненных являются наркоторговцами.  "Этот вопрос был политизирован западными странами"  и Исламская Республика заплатила "огромную" цену за такой закон, пояснил он.

   "В упомянутом выше намерении, акцент был сделан на замену казни некоторых торговцев наркотиками на лишение свободы", - указал законодатель. Он также поставил под сомнение целесообразность выполнения такого нововведения для большого количества торговцев наркотиками.

     Убийство, изнасилование, вооруженное ограбление и незаконный оборот наркотических средств в количествах, превышающих 5 кг, относятся к числу преступлений, наказуемых смертной казнью в Иране.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.