Иран подверг критике поведение Международного уголовного суда

21 ноября 2016
A A A


   Представитель Ирана на заседании Международного уголовного суда (МУС) призвал трибунал к решению проблем ряда африканских стран, которые решили выйти из-под юрисдикции суда, и посчитал это знаком недовольства поведением организации.

   Выступая на 15-й сессии Ассамблеи государств-участников МУС, состоявшейся в Гааге, Хоссейн Панахи Азар назвал решение некоторых африканских стран о выходе из-под юрисдикции МУС, симптомом неудовлетворенности, проводимой политикой трибунала. МУС должен серьезно изучить причины этого решения и попытаться решить проблемы этих африканских стран, добавил иранский представитель.

   В то время как МУС пытается расширить географию своего присутствия и исследовать новые виды преступлений, такие как преступления агрессии, суд сталкивается с самой серьезной проблемой для его существования. Три африканские страны объявили решение о выходе из суда, усиливая давнишние дебаты, о  предвзятом отношении этого суда к странам африканского континента.

    Решение о выходе из-под юрисдикции суда озвучили Гамбия, Бурунди и ЮАР. Помимо них, в среду, президент России Владимир Путин подписал указ о выводе России из Международного уголовного суда. Россия заявила, что официально отзывает свою подпись из учредительного устава международного уголовного суда. МИД России сделал заявление в соответствии с решением президента Владимира Путина, заявив, что суд не смог оправдать надежды международного сообщества и осудил его работу как "одностороннюю и неэффективную".

    Президент Филиппин Родриго Дутерте также заявил в четверг, что он может последовать примеру России и вывести свою страну из МУС. Он выразил неудовольствие поведением западных стран, которые критиковали его за "войну с наркотиками". Выступая в четверг, перед его отъездом в Лиму для участия в саммите Азиатско-Тихоокеанского региона, Дутерте назвал МУС "бесполезной" структурой. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.