Иран надеется, что Ливан усилит фронт против террористов в Сирии

12 ноября 2016
A A A


     Советник по международным делам Верховного лидера Ирана Али Акбар Велаяти выразил удовлетворение выборами Мишеля Ауна на пост президента Ливана, заявив, что его приход к власти будет служить интересам фронта сопротивления, которое оказывает сирийское правительство и народ в борьбе против терроризма.

    Велаяти выразил надежду, что национальное, региональное и международное положение Ливана укрепится под руководством Ауна, поскольку его президентство сместит акцент на помощь "Хезбаллы", сирийского народа и правительства. "Нынешняя ситуация в Ливане пойдет на пользу единому фронту в Сирии", - сказал Велаяти.

    Всего через несколько дней после того, как законодатели Ливана избрали бывшего командующего армией Мишеля Ауна президентом, министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф посетил Бейрут и провел встречу с президентом Ауном. Во время встречи в ливанской столице, в прошлый понедельник, Зариф и президент Аун исследовали возможности для укрепления и активизации взаимного сотрудничества в различных областях.

       Министр иностранных дел Ирана и президент Ливана обсудили также региональные события, включая ситуацию в Ливане и Сирии. "Иран всегда будет поддерживать Ливан, и имеет решимость улучшить сотрудничество с арабской страной", - добавил Зариф. Министр иностранных дел Ирана подтвердил, что стойкость и сопротивление ливанского народа приведет к поражению террористических групп.

      "Иран и Ливан имеют общих врагов, таких как сионистский режим, а также такфиризм и террористические группы, однако, помимо общих врагов, есть общие интересы для стабильности и прогресса между двумя странами, и мы и ливанский народ стояли и будим стоять на этих двух основаниях", - добавил Зариф.

      Зариф подчеркнул, что обе страны имеют много возможностей для расширения своих политических и экономических отношений, и сказал: "Иран и Ливан должны использовать их для общих интересов по обеспечению стабильности и прогресса для двух стран". "Мы с оптимизмом смотрим в будущее отношений между Ираном и Ливаном, и эти связи служат интересам народов двух стран и всего региона, и не вредны для любой из сторон", - добавил он.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.