Иран одобряет результаты президентских выборов в Ливане

01 ноября 2016
A A A


Президент Роухани в телефонном разговоре со своим ливанским коллегой Мишелем Ауном поздравил его с избранием на пост нового президента Ливана и выразил надежду на расширение отношений между Тегераном и Бейрутом во время его пребывания в должности.

 

Как сообщает ИРНА, Роухани охарактеризовал прошедшие выборы как проявление мира и торжество демократии всех политических партий в Ливане.

 

"Исламская Республика Иран считает, что выборы были проведены в результате здоровой и свободной конкуренции и не должны рассматриваться как победа одной специальной политической партий", сказал президент, добавив, что это было проявлением мирного сосуществования всех в Ливане и является успехом для ливанского народа.

 

Как сообщало Иран.ру, избрание Ауна на пост президента будет рассматриваться как победа Хезболлы, Тегерана и Дамаска над суннитскими союзниками Харири в Эр-Рияде. В то время как Саудовская Аравия теряет свое влияние, Иран наращивает свое влияние. Ожидается, что отставной генерал также поднимет вопросы по поводу "политики влияния" Запада в отношении Ливана, армия которого зависит от американской военной помощи.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.