Валентина Матвиенко посетит Иран с официальным визитом 13-14 ноября

28 октября 2016
A A A


Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф отмечает необходимость сотрудничества и консультаций между Ираном и Россией в борьбе с терроризмом на Ближнем Востоке.

 Как сообщает иранское агентство Мехр, глава внешнеполитического ведомства Ирана, после трехсторонней встречи в своем комментарии к итогам переговоров со своими российскими и сирийскими коллегами отметил: «Сотрудничество между двумя странами (РФ и ИРИ)  в области двусторонних отношений достигли хорошего прогресса, и в последние несколько месяцев нам также удалось проводить совместные консультации и сотрудничество по региональным и международным вопросам".

 Министр иностранных дел Ирана отметил, что бедственное положение гражданских лиц в Сирии и Йемене призывает к расширению и постоянному сотрудничеству, добавив, что «там должно быть более обширные переговоры и сотрудничество, проведенные с участием сирийского министра иностранных дел в двусторонних и трехсторонних встречах".

 Сергей Лавров, со своей стороны, выразил удовлетворение в связи с прогрессирующей тенденцией расширения отношений между Ираном и Россией, подчеркнув, что «отношения двух стран имеют хорошие возможности для сотрудничества в области экономики, торговли, политики, культуры и туризма".

 "Пятый саммит прикаспийских государств является важной темой, что мы будем обсуждать сегодня, потому что мы хотим, чтобы соглашение Каспийское море должно быть подписано как можно скорее", сказал Лавров.

 Как сказал Лавров, Валентина Матвиенко, спикер верхней палаты российского парламента, как ожидается, посетит Иран 13-14 ноября для переговоров с ее иранским коллегой.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.