Иран готов возобновить отношения с Саудовской Аравией

26 октября 2016
A A A


Посол Ирана в Великобритании заявил, что Иран готов возобновить отношения с Саудовской Аравией, если королевство признает важную роль Ирана в регионе Ближнего Востока.

 

Выступая на встрече международного дипломатического сообщества в Лондоне, посол предсказал, что усилия Саудовской Аравии для распространения вражды по отношению к Ирану не будут длиться долго.

 

Хамид Баединежад отметил, что Саудовская Аравия прилагает все усилия, чтобы преуменьшить ключевую роль Ирана в регионе и "подстрекает другие страны региона к следованию этим же путем". Тем не менее, по его словам, Тегеран не боится, если ее влияние не подтверждается другими странами.

 

По словам дипломата, Иран следует политике дружбы на протяжении многих веков, и история свидетельствует об этом факте. "Иран не нападал на какую-либо страну в течение последних 300 лет и готов к сотрудничеству с другими странами", заявил Хамид Баединежад.

 

Он сослался на усилия Ирана по заключению ядерного соглашения с Западом в качестве примера стремления иранского руководства к ослаблению напряженности. Однако Саудовская Аравия сделала многое, чтобы помешать ядерной сделке, подчеркнул Баединежад, который был членом иранской делегации на переговорах.

 

В ходе переговоров Саудовская Аравия наряду с израильским режимом и сторонниками жесткой линии в США прилагали безуспешные усилия, чтобы сорвать ядерную сделку, сделал вывод посол ИРИ в Великобритании.

 

Подробнее http://www.tehrantimes.com

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.