Главы внешнеполитических ведомств Ирана и США стали лауреатами общей премии

25 октября 2016
A A A


Иранский министр иностранных дел Мохаммад Джавад Зариф и госсекретарь США Джон Керри были признаны лауреатами премии Chatham House в этом году, согласно объявлению этого института на своём официальном сайте в понедельник.

 Премия Chatham House ежегодно вручается лицу, лицам или организации, которые, по мнению экспертов  Royal Institute of International Affairs (Лондон) внесли наиболее существенный вклад в улучшение международных отношений в предыдущем году.

 Как сообщает ИРНА, Royal Institute of International Affairs заявил, что в этом году его члены проголосовали за Джона Керри и Мохаммада Джавада Зарифа в знак признания их важнейшей роли в достижении в 2015 году успеха на переговорах по историческому ядерному соглашению между Ираном «шестёркой».

 Сделку многие считали невозможной. Преодоление огромных технических сложностей, укоренённая внутренняя оппозиция в Соединённых Штатах Америки и Иране, и три десятилетия напряжённой враждебности между двумя странами, лидерство и приверженность самих Керри и Зарифа, в частности, было крайне важно для поддержания и ведения переговоров до их успешного завершения.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.