Советник лидера Ирана и премьер Ирака обсудили ход операции в Мосуле

21 октября 2016
A A A


На встрече с советником лидера Ирана премьер-министр Ирака высоко оценил проводимую операцию по освобождению Мосула, отметив беспрецедентное боевое взаимодействие различных внутрииракских сил, участвующих в битве за Мосул.

 Али Акбар Велаяти и Хайдер аль-Абади, как сообщает агентство Tasnim, обсудили вопросы двустороннего сотрудничества между Ираном и Ираком, сделав акцент на ситуации, связанной с военной операций в Мосуле. Абади подчеркнул на встрече "беспрецедентное" единство различных иракских групп и армейских сил в массированной операции по освобождению Мосула от ИГИЛ. По его мнению,  внутрииракская солидарность увеличивает мощь иракской нации в борьбе с террористами ИГ.

 Иракский премьер также подчеркнул, что это первый раз, когда армейские войска, курдские силы Пешмерга, шиитское народное ополчение силы, а также добровольцы из суннитских племен силы воюют рядом друг с дркгом против террористов ИГ.

 Велаяти, со своей стороны, заявил, что продолжающийся кризис в Ираке имеет свои корни в ошибочной политике США на Ближнем Востоке. Советник главы ИРИ по международным вопросам добавил, что Вашингтон стремится создать "новый Ближний Восток" и ослабить страны региона.

 Стороны пришли к общему мнению, что операция по освобождению последнего оплота ИГИЛ в Ираке окажет положительное влияние на ход антитеррористической кампании в Сирии.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.