Иран провел переговоры с лидером Верховного исламского совета Ирака

21 октября 2016
A A A


Находящийся в Багдаде старший советник лидера Ирана аятоллы Хаменеи по международной политике Али Акбар Велаяти провел переговоры с председателем Верховного исламского совета Ирака Аммаром  аль-Хакимом.

 Советник иранского лидера находится Велаяти в Ираке для участия в 9-й сессии Верховного Совета Всемирной ассамблеи Исламского Пробуждения, заседания которой проводятся в Багдаде в 21-22 октября.

 На переговорах с Хакимом Велаяти обсуждал вопросы борьбы с терроризмом, главным образом, ситуацию с ходом крупномасштабной операции по освобождению от боевиков ИГИЛ Мосула.

 На совместной пресс-конференции по итогам этой встречи советник аятоллы Хаменеи отметил необходимость сохранения Ираком независимости   и создания полной демократии в стране после освобождения от оккупации США.

 «Ирак сумел справиться со своими внутренними проблемами собственными силами», сказал Велаяти. Он подтвердил поддержку Ираном соседнего Ирака в антитеррористической борьбе в тот период,  «когда дружественная арабская страна начинает крупномасштабную операцию для освобождения от ИГИЛ северного города Мосул».

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.