В фокусе визита президента Ирана во Вьетнам – экономика

06 октября 2016
A A A


Как сообщало Иран.ру, президент ИРИ Хасан Роухани прибыл в Ханой вчера во главе высокопоставленной политической и экономической делегации, начав с Вьетнама первый этап своего регионального турне по Юго-Восточной Азии.

 

«У нас большие возможности в сфере экономического сотрудничества. но объем двусторонней торговли является по-прежнему скромным», — сказал президент Вьетнама Чан Дай Куанг на встрече с иранским президентом. Торговля между Ираном и Вьетнамом в 2015 году составляла всего лишь 350 млн. долларов. Президенты пообещали увеличить товарооборот между двумя странами до 2 млрд. долларов.

 

Иран и Вьетнам подписали соглашение об отмене виз. Стороны также подписали документ о сотрудничестве в сфере ИКТ. Еще одним итогом встречи стало расширение банковских связей между двумя государствами, соответствующее соглашение между Центробанками Ирана и Вьетнама будет заключено в ближайшем времени.

 

Выступая на совместной пресс-конференции по итогам двусторонней встречи, президент Роухани выразил надежду, что его трехдневный визит во Вьетнам станет поворотным моментом для отношений Тегеран-Ханой.

 

Напомним, Вьетнам и Иран установили дипломатические отношения в 1973 году. Ранее два президента Ирана посетили Вьетнам — Махмуд Ахмадинежад в 2012 году и Акбар Хашеми Рафсанджани в 1995 году.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.