Иран в борьбе со шпионажем увольняет госслужащих, имеющих двойное гражданство

06 октября 2016
A A A


Как сообщает Иран.ру, в Иране уволены 39 государственных служащих, имеющие двойное гражданство или получившие Green Card США.

 

Об этом сообщил пресс-секретарь Высшего совета национальной безопасности ИРИ Нагави Хоссейни со ссылкой на данные министра разведки Ирана аятоллы Махмуда Алави, доложенные им на заседании парламентской комиссии по безопасности и внешней политике.

 

Алави объяснил, что министерством информации (разведка и контрразведка Ирана) на рассмотрении находится 79 дел о двойных гражданствах госслужащих. Он отметил, что чиновникам было предложено выбрать между двойным гражданством и их государственными полномочиями. Уволены те сотрудники, которые предпочли сохранить гражданство иностранного государства, в абсолютном большинстве они имеют паспорта или Green Card США.

 

Вопрос двойного гражданства чиновников давно стал предметом дискуссии об обеспечении национальной безопасности. Многие депутаты парламента указывают на то, что граждане США, пусть и иранского происхождения, не должны иметь доступ к государственной конфиденциальной информации, который они получают при поступлении на службу в правительственные учреждения.

 

За последние несколько лет, силы безопасности Исламской Республики арестовали десятки граждан Ирана с двойным гражданством по обвинению в шпионаже в пользу некоторых иностранных государств.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.