МИД Ирана: Россия не допустила распада Сирии

28 сентября 2016
A A A


Присоединение год назад России к борьбе против терроризма в Сирии помешало разделению этой страны и укрепило в ней легитимную власть.

 

Так заявил официальный представитель МИД Ирана Бахрам Касеми. "Вступление России на линию кризиса в Сирии и присоединение к борьбе с терроризмом в этой стране помешали разделению страны и защитили единство ее территории, укрепили законную власть в этой стране, и, кроме того, это вмешательство помогло в возвращении равновесия, которым характеризовался район в прошлом", — заявил Касеми в интервью РИА Новости.

 

Вооруженное противостояние продолжается в Сирии с марта 2011 года. В его результате, по данным ООН, погибли более 220 тысяч человек. Россия с 30 сентября 2015 года по запросу президента САР Башара Асада начала наносить авиаудары по объектам террористов в Сирии.

 

При поддержке России Дамаску удалось переломить ситуацию, перейти в наступление на ключевых направлениях. С сентября 2015 по март 2016 года авиация РФ совершила более девяти тысяч вылетов.

 

В марте 2016 года президент РФ Владимир Путин принял решение о выводе большей части российской группировки ВКС в связи с успешным выполнением задач. При этом Россия не отказалась от взятых обязательств по поставке сирийскому правительству вооружения и военной техники и обучения военных специалистов, по-прежнему работают авиабаза Хмеймим и пункт материально-технического обеспечения ВМФ в Тартусе.

 

Продолжают нести дежурство в Сирии комплексы ПВО "Панцирь" и С-400. Кроме этого, в Сирии действует российский Центр по примирению.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.