В области атомной энергетики отношения Москвы и Тегерана имеют стратегический характер

28 сентября 2016
A A A


Вице-президент Ирана,  руководитель Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи подтвердил информацию генерального директора госкорпорации "Росатом" Сергея Кириенко о том, что Иран поставил России 38 тонн тяжелой воды.

 "В общей сложности мы продали России и США 70 тонн тяжелой воды. Считаем это значимым достижением, поскольку с начала реализации соглашения по иранской ядерной программе прошло всего лишь 8 месяцев. К иранской тяжелой воде проявляют также интерес и другие страны, в частности, европейские. Переговоры с ними продолжаются", - сказал Салехи.

 "Наши отношения с Россией носят стратегический характер, особенно это относится к сотрудничеству в области атомной энергетики. Российские специалисты в крайне сложных условиях вели сооружение первого блока АЭС "Бушер", теперь он передан Ирану. Недавно состоялась церемония закладки второй очереди Бушерской атомной станции", - заявил руководитель иранского атомного ведомства.

 Он  назвал весьма позитивными состоявшиеся накануне в Вене в ходе сессии генеральной конференции МАГАТЭ переговоры с Сергеем Кириенко. "Мы обсудили вопросы финансирования и другие организационные вопросы, касающиеся строительства "Бушер-2". Особое внимание было уделено соблюдению графика выполнения работ на этом объекте", - сообщил вице-президент ИРИ.

 По словам Салехи, сотрудничество с Россией в области мирного использования атома не ограничивается сооружением АЭС. "В рамках реализации Совместного всеобъемлющего плана действий мы сотрудничаем в производстве стабильных изотопов. К настоящему времени достигнут значимый прогресс в осуществлении этого проекта. Эту тему мы также подробно обсудили с Сергеем Кириенко", - сказал Салехи.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.