Иран не соревнуется за лидерство с Россией в Сирии

24 сентября 2016
A A A


Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф отметил, что Иран не соревнуется за лидерство с Россией в борьбе с терроризмом в Сирии, и полагает, что обе страны преследуют схожие цели.

  Иранский министр иностранных дел считает, что для урегулирования конфликта в Сирии необходимо воспользоваться опытом сложных переговоров по решению иранской ядерной программы.

  Глава внешнеполитического ведомства ИРИ обратил внимание, что «все сценарии определения будущего Сирии основаны на подходе с «нулевой суммой». Он добавил, что переговоры по «ядерной программе» также начинались с таких же крайних позиций. «Они начались с варианта о нулевом обогащении — это то же самое, что говорить «Асад должен уйти». Это не сработало.

   «Готовы ли мы искать политическое решение (конфликта в Сирии), которое должно включать в себя жертвы от всех сторон, включая правительство? Конечно. Готовы ли мы помочь перемирию? Конечно... Я всегда говорил, что нет военного решения (конфликта) и должно быть всеобъемлющее перемирие. Эти два пункта должны выполняться безусловно», отметил Зариф в своем выступлении в Совете по международным отношениям в Нью-Йорке.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.