Критика Ирана лишает Саудовскую Аравию роли лидера в мусульманском мире

12 сентября 2016
A A A


Верховный муфтий Саудовской Аравии впервые за 35 лет отказался читать проповедь перед совершающими паломничество мусульманами, прибывшими  в страну на хадж  со всего исламского мира.

 Отказ верховного муфтия Саудовской Аравии шейха Абдель Азиза от выступления сегодня с проповедью года в главный праздник в исламе  Курбан-Байрам стал главной сенсацией в исламском мире.

 В интервью саудовской газете "Аль-Оказ" шейх Абдель Азиз объяснил, что его отказ от проповеди перед совершающими хадж паломниками во время их стояния на горе Арафат связан с личной проблемой с голосовыми связками. Вместо него с проповедью перед паломниками выступил генеральный управляющий мечетей в Мекке и Медине Абдаррахман ас-Садис.

 СМИ в мусульманских странах склонны считать, что отказ главного муфтия выступить с проповедью больше связан с его политическими воззрениями, поддерживающими официальный курс королевской семьи саудитов на конфронтацию с Ираном.

 Как сообщало Иран.ру, накануне министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф заявил: «Упрямство, догматизм и несметные богатства  семейства Сауда превратили правящий в Саудовской Аравии режим в порочную и крайне жестокую власть, которая не только спонсирует террористические группировки, совершающие самые страшные в современной истории преступления, но и провоцирует бедствия и конфликты, которые обрушились на головы региональных народов и правительств».

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.