Иран считает вопрос о заморозке добычи нефти «политическим»

08 сентября 2016
A A A


Решение о заморозке Ираном добычи нефти является «политическим», несмотря на то, что страна почти вышла на досанкционный уровень, заявил директор по международным связям Национальной иранской нефтяной компании Мохсен Гампари.

 

По его словам, Иран уже добывает 3,8 млн барр./день, а ранее на этой неделе он сказал, что для достижения цели в 4 млн барр./день стране потребуется еще два или три месяца..

 

«Иран близок к цели в 4 млн барр/день, но решение о заморозке является политическим. Мы уже почти вышли на прежний уровень добычи, так что теперь это зависит от решения министра», — сказал Гампари, имея в виду министра нефти Биджана Зангане.

 

Во вторник, как сообщало Иран.ру, министр нефти Занган на встрече с генеральным секретарем ОПЕК Мухаммедом Баркиндо заявил, что Иран поддержит любые меры по стабилизации рынка на уровне в $50–60/барр.

 

В конце сентября члены ОПЕК собираются провести переговоры с экспортерами, не входящими в картель, в том числе и с Россией. Ряд членов ОПЕК призвали договориться об ограничении добычи, чтобы поддержать цены на фоне глобального избытка нефти.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.