Иран составляет список отклонений США от выполнения обязательств по СВПД

06 сентября 2016
A A A


Замминистра иностранных дел ИРИ по вопросам Европы и Америки заявил, что группа 5+1 должна выполнить свои обязательства по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД).

 Как сообщает агентство ИРНА, Маджид Тахт-Раванчи в понедельник в Тегеране, отметил, что штаб отслеживания имплементации СВПД составляет список отклонений США от своих обязательств по этому соглашению. Дипломат добавил: "Делегация наблюдения за имплементацией СВПД примет своевременные решения по ответу иранской стороны на эти нарушения".

 Замглавы МИД Ирана, отвечая на вопрос, связана ли Ударная финансовая группа по борьбе с отмыванием денег (FATF - Financial Action Task Force on Money Laundering) с ядерным соглашением, заметил: "Иран ведет переговоры об унификации своей финансовой системы с международными финансовыми структурами, в рамках которых действует FATF, однако такое взаимодействие требует одобрения Высшего совета национальной безопасности и других правительственных органов ИРИ".

 Как сообщает РИА Иран.ру, по этому вопросу официальный представитель МИД ИРИ заявил: "Мы не обеспокоены договоренностью по FATF (борьбе с отмыванием денег). Эта проблема стоит остро уже несколько лет и никакого отношения к СВПД (Совместному всеобъемлющему плану действий) не имеет".

По его словам, борьба с отмыванием денег и контрабандной денежных средств требует транспарентности в действиях правительств, и у Ирана в этом плане нет никаких проблем, однако, это вовсе не означает, что ИРИ представит всю свою финансовую информацию посторонним организациям или структурам.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.