Россия начнет работы по достройке АЭС в Иране 8 сентября

01 сентября 2016
A A A


Вице-президент Ирана и руководитель Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) заявил, что 8 сентября начнется первый этап расширения мощностей АЭС в Бушере.

Глава ОАЭИ сказал, что для того, чтобы завершить АЭС, уйдёт 10 лет, а для строительства двух новых блоков АЭС необходимо 10 млрд. долларов.

 Салехи подтвердил, что строительство будет основано на сотрудничестве с  Россией. «В договоре о сотрудничестве с русскими акцент делался на использование технических возможностей Ирана для реализации проекта», добавил бывший министр иностранных дел ИРИ Али Акбар Салехи.

 Как сообщает РИА Иран.ру, торжественная церемония закладки первого камня в основание новых энергоблоков АЭС "Бушер" состоится 10 сентября.

 "Каждый из этих блоков позволит сэкономить по 11 млн. баррелей нефти в год", - отметил Салехи, указав на важность проекта для иранской экономики.

 Россия и Иран 11 ноября 2014 г. подписали протокол к межправительственному соглашению о строительстве АЭС в Иране. Стороны намерены сотрудничать в сооружении восьми энергоблоков с реакторами ВВЭР в Иране (четыре энергоблока на площадке АЭС "Бушер" и четыре блока на другой площадке). Тогда же подписан контракт на строительство второй очереди АЭС "Бушер", предусматривающий сооружение двух энергоблоков АЭС с возможностью расширения до четырех энергоблоков.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.