Германия освобождает в Турции авиабазу НАТО "Инджирлик", возможно, для России

26 августа 2016
A A A


В Германии рассматривают возможность вывода немецких военнослужащих, а также военных самолетов и техники с расположенной в Турции авиабазы НАТО "Инджирлик", сообщает  Der Spiegel.

 По словам представителя минобороны Германии, в ведомстве хотели бы продолжить миссию в Сирии и Ираке из Турции, но "существуют альтернативы базе "Инджирлик". Однако раскрыть подробности он отказался.

 По данным Der Spiegel, в качестве альтернативы Германия рассматривает размещение своего контингента на базе в Иордании или на Кипре. Передислокация "Торнадо" и самолетов-заправщиков вынудит бундесвер прервать разведывательные полеты над Сирией и Ираком по меньшей мере на два месяца. Кроме того, техобслуживание самолетов и содержание военных в Иордании и на Кипре будет дороже и технически сложнее, чем в Турции, пишет журнал.

 В июне Турция отозвала посла из Германии после принятия бундестагом резолюции о признании геноцида армян в Османской империи. В июле турецкие власти объявили нежелательными визиты немецких политиков на базу НАТО "Инджирлик". Глава Минобороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен не смогла договориться о посещении солдат бундесвера депутатами бундестага.

 Как сообщало Агентство Иран.ру, недавно глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что руководство страны может предоставить России разрешение на использование авиабазы «Инджирлик» для борьбы с ИГИЛ (запрещена в РФ).

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.