Опасные маневры США и Ирана в водах Персидского залива: обстановка накаляется

26 августа 2016
A A A


Министр обороны Ирана предупреждает,  что любой американский корабль, вошедший в территориальные воды ИРИ, столкнется с соответствующими последствиями.

 Как сообщает РИА Иран.ру, бригадный генерал Хосейн Дехкан, в ответ на вопрос о приближении иранских быстроходных катеров к американскому эсминцу в Персидском заливе объяснил: "Подразделения ВМС Ирана обеспечивают безопасность морских рубежей страны и Персидского залива и потому систематически отслеживают передвижения иностранных военных кораблей вблизи территориальных вод Ирана, и в случае нарушения морских границ предпринимают соответствующие меры".

 25 августа американский патрульный корабль "Шквал", находясь в северной части Персидского залива, открыл предупредительный огонь в связи с  приближением к нему иранского катера.

 В Пентагоне заявили, что судно Ирана приблизилось к американскому кораблю на 200 метров. Попытки установить радиосвязь и подать ему сигнал с помощью сигнальных ракет не привели к результату. Поэтому было принято решение произвести три выстрела в воду в качестве последней предупредительной меры.

 Это был второй подобный инцидент за сутки. Ранее Пентагон обвинил четыре катера ВМС КСИР Ирана в «небезопасном сближении» в Ормузском проливе.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.