Иран намерен привлечь Китай к военному сотрудничеству по Сирии

20 августа 2016
A A A


Присоединение Китая к союзу России и Ирана в защиту Башара Асада может ускорить победу официального Дамаска.

 Министр обороны Ирана Хосейн Дехкан сегодня объявил, что его китайский коллега Чан Ваньцюань вскоре приедет в Тегеран с визитом. Он не назвал конкретную  дату визита и не уточнил, с какой целью глава минобороны КНР совершит поездку в Иран. "Вскоре, надеюсь, министр обороны Китая в ответ на мою поездку в Китай приедет в Тегеран с визитом", заявил  генерал Дехкан.

 Иран.ру сообщает, что иранское военное ведомство положительно относится к намерениям министерства обороны Китая укреплять сотрудничество с вооруженными силами Сирии. Участие КНР в сирийском конфликте вполне соответствует интересам Тегерана. Так же, как Москва и Тегеран, руководство Поднебесной видит в Асаде силу, противостоящую религиозному экстремизму и терроризму на Ближнем Востоке.

Напомним, что Китай и Сирия обменялись в последнее время визитами военных делегаций, в Пекине побывал министр обороны Сирии Фахд Джасем аль-Фрейдж, в Дамаске переговоры вела китайская делегация, которую возглавлял контр-адмирал Гуань Юфей, отвечающий в минобороны Китая за международное военное сотрудничество.

 Важную роль в сирийско-китайском военном сотрудничестве играет уйгурский фактор. Сейчас в Сирии активно воюет группировка китайских уйгуров "Исламское движение Восточного Туркестана". Главной целью радикального движения является отделение от Китая Синьцзян-Уйгурского автономного района, где они проживают.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.