Саудовская Аравия лишает иранских паломников хаджа

18 августа 2016
A A A


Глава иранской Организации хаджа и паломничества Саид Оухади обвинил власти Саудовской Аравии в сознательном затруднении поездок иранских паломников к мусульманским святыням в Аравию для ежегодного совершения ритуалов хаджа.

 Оухади считает,  что саудовским чиновникам не хватило политической воли руководства королевства, которое во всем, в том числе и в совершении ритуалов хаджа, хотело бы навредить Ирану и его гражданам.

 «В ходе переговоров с целью пересмотра условий визита иранских паломников в Саудовскую Аравию для хаджа саудовцы не проявляли необходимую политическую волю», сказал Оухади. Он добавил, что иранские усилия для отправки паломников в хадж не прекращаются. «Хадж является нашим законным религиозным правом», подчеркнул он.

 Напомним, что 24 сентября 2015 года из-за создавшейся давки и неорганизованности действий саудовской полиции в трагедии в долине Мина погибло свыше 5000 паломников, в том числе 461 иранец.

 Иран решил провести международный конгресс, посвящённый жертвам трагедии в долине Мина. Оухади сказал, что он пройдёт в Тегеране 8 сентября в присутствии президента Ирана Хасана Роухани.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.