Зариф: иранцев не поставить на колени силой или санкциями

15 августа 2016
A A A


Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что Тегеран заключил ядерную сделку с мировыми державами, которая отнюдь не направлена против престижа ИРИ.

  

Зариф указал на трудности, с которыми сталкивался Иран в течение трех десятилетий. «Хотя западные державы знали, что Иран никогда не будет стремиться развивать атомную бомбу, так как ранее это было запрещено верховным лидером Исламской революции аятолла Хаменеи, они использовали ядерную проблему как предлог для ослабления стратегического потенциала Ирана», отметил министр иностранных дел Ирана.

 

«Их усилия оказались бесплодными в результате мудрости и интеллекта иранцев», отметил глава внешнеполитического ведомства Ирана. Он добавил, что тот факт, что Запад, наконец, пришёл к выводу, что он должен вступить в диалог с Ираном, был результатом аналитического заключения, что «иранцев не поставить на колени силой или санкциями».

 

«Запад не сделал одолжение кому-либо по поводу ядерных переговоров, и мы должны были вернуть наши права путём дипломатической борьбы», сказал министр иностранных дел и подчеркнул, что Ирану удалось добиться своих законных прав во время знаковых ядерных переговоров.

 

«Вот почему кандидат Дональд Трамп от Республиканской партии США на президентских выборах заявил, что он разорвёт ядерное соглашение», сказал Зариф, обращаясь к одному из последних комментариев, сделанных Трампом против ядерной сделки Ирана с Западом.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.