Иран отозвал судебный иск против России

15 августа 2016
A A A


Член комиссии парламента Ирана по национальной безопасности и внешней политике Мохаммад Ибрахим Резаи сообщил, что Иран отозвал свой иск против России в связи с поставкой системы С-300.

 Депутат сказал, что благодаря относительно позитивному подходу России и своевременной поставке системы противовоздушной обороны С-300 на основании указанного договора, Иран отозвал свой иск за задержку поставки; и это приведёт к продвижению двусторонних отношений.

 Как сообщало РИА Иран.ру, Тегеран подал иск на 4 млрд. долларов в Международный третейский суд Женевы к российской компании "Рособоронэкспорт" по делу об аннулировании контракта на поставку систем С-300.

 Контракт на поставку Ирану С-300 был заключен в 2007 году. Однако после того, как Совет Безопасности ООН принял резолюцию, предусматривающую введение санкций в отношении Ирана, занимавший в то время должность президента РФ Дмитрий Медведев своим указом приостановил выполнение контракта.

  В апреле этого года после получения первой партии зенитно-ракетных комплексов С-300 Тегеран начал процедуру отзыва иска, теперь вопрос урегулирован окончательно.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.