МИД ИРИ: Тегеран и Берлин имеют общие взгляды на региональные проблемы

17 июня 2016
A A A


Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что Тегеран и Берлин разделяют очень близкие позиции по многим проблемам, включая необходимость поддерживать мира и безопасность в ближневосточном регионе.

«Мы полагаем, что экстремизм – это серьезная опасность для всех нас, и сегодня, немецкое правительство и народ, которые принимают большое количество беженцев в своей стране, хорошо понимают к чему приводит насилие и экстремизм в нашем регионе», - сказал Зариф в ходе совместной пресс-конференции с его немецким коллегой Франком-Вальтером Штайнмейером в Берлине.

«По нашему мнению, экстремизм не ограничится каким-то отдельным регионом, и противостояние ему будет возможно только при наличии глобальной солидарности. Мы должны найти дипломатическое решение чтобы провести глобальную кампанию против терроризма и экстремизма, потому что военные меры - это только часть усилий. Всестороннее решение должно  сочетать в себе культурные, экономические и социальные аспекты для адаптации тех людей, которые чувствует себя маргинализованным. Также важно предотвратить доступ экстремистов к оружию,  финансовым и человеческим ресурсам», - добавил он.

По информации Iran.ru,    кроме того Зариф подчеркнул, что Иран имеет серьезную заинтересованность в проведении частых консультаций по разрешению кризиса в Ираке, Сирии, Йемене, Бахрейне и Ливане с Германией и ЕС.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.