Сенат США не может утвердить замминистра финансов из-за позиции по Ирану

22 апреля 2016
A A A


Сенатор-республиканец от штата Огайо Том Коттон заявил, что заблокировал назначение Адама Шубина на пост заместителя министра финансов США, на котором бы он отвечал за санкционный сектор и борьбу с финансовыми преступлениями. Причиной блокировки стали разногласия относительно Ирана.

Коттон  пообещал блокировать утверждение Шубина сколь угодно долго, несмотря на то, что его кандидатура уже была согласована профильным комитетом Сената. «Я буду возражать против этого назначения» - сказал сенатор. Благодаря процедурным проволочкам он может задерживать назначение Шубина неопределенное время.

Причиной сложившейся ситуации являются разногласия в позиции относительно Ирана. Так, республиканцы вместе с Томом Коттоном полагают, что снятие санкций с Тегерана предоставит ему доступ к мировой финансовой системе и позволит вести расчеты в долларах США. Республиканцев также тревожит то, что после отмены санкций Иран получит доступ к своим замороженным активам. Администрация Барака Обамы при этом убеждена, что эти средства нужны Тегерану на поддержание своей экономики и решение первоочередных вопросов, а не на помощь Хезболле и прочим проиранским движениям.

По информации iran.ru, кандидатуру Адама Шубина на пост заместителя министра финансов Барак Обама внес в сенат еще год назад, однако до сих пор его не утвердили. Ранее, в 2006 – 2015 годах он возглавлял Офис по контролю над зарубежными активами – подразделение минфина, разрабатывающее финансовые санкции. На этом посту Шубин разрабатывал санкции в отношении России, Ирана и других стран.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.