Министр нефти ИРИ: заморозка нефтедобычи - повод для давления на Иран

20 апреля 2016
A A A


Министр нефти ИРИ Бижан Намадар Зангане заявил, что в связи с отменой антииранских санкций некоторые арабские страны ближневосточного региона стали нагнетать ситуацию вокруг страны. Эти действия он считает напрасными.

Министр сказал, что эти арабские страны, в особенности Саудовская Аравия, искусственно держат низкую цену на нефть, пытаясь оказать таким образом давление на Иран. В результате таких недружественных действий рынок нефти оказался пересыщен, а отсутствие баланса на рынке сегодня достигло 2 млн. баррелей в сутки.

Напомним, в воскресенье состоялась встреча стран-членов ОПЕК и иных крупных поставщиков нефти, на которой обсуждался вопрос заморозки уровня нефтедобычи. Камнем преткновения на переговорах стала жесткая позиция Саудовской Аравии и ее союзников – Катара, ОАЭ и Кувейте, которые потребовали, чтобы Иран заморозил свою добычу нефти на уровне января 2016 года.

По информации iran.ru, Бижан Намадар Зангане также отметил, что Иран поддерживает проведение переговоров по нефти между странам-членами ОПЕК и иными крупными производителями нефти и выступает за взаимодействие всех стран, направленное на установление стабильности на рынке черного золота.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.