Иран отклоняет доклад ООН по правам человека

16 марта 2016
A A A


Специальный докладчик ООН по Ирану Ахмед Шахид представил очередной доклад по ситуации с соблюдением прав человека в Иране, согласно которому в 2015 году  в  ИРИ казнили около 966 человек. При этом в период с 2005 по 2015 годы к высшей мере наказания были приговорены также 73 подростка.

В сообщении спецдокладчик ООН призвал иранские власти «признать свободу выбора вероисповедания граждан страны, прекратить дискриминацию на религиозной почве», и увеличить возраст уголовной ответственности до 18 лет.

Между тем в МИД Ирана этот доклад назвали «дискриминационным и политизированным», заявляя, что Тегеран отказывается принимать представленный ООН доклад так как докладчик занимает предвзятую позицию и «намеренно искажает факты».

По информации Iran.ru,  официальный представитель МИД ИРИ Хосейн Джабери Ансари назвал данный доклад «дискриминационным и намеренно искажающим факты в политических целях». «Используя механизмы международных норм в области прав человека, этот доклад ставит права человека на службу политического давления», — подчеркнул Ансари.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.