Военные вертолеты помогут пограничникам Ирана в борьбе с наркотраффиком

04 марта 2016
A A A


Помощь в контроле границ Ирана обеспечат военные вертолеты. Об этом в четверг заявил командующий пограничной полицией ИРИ Казем Резаи. Также он сообщил, что, несмотря на возросшую террористическую активность в соседних Ираке и Афганистане, серьезных террористических инцидентов на иранской границе зафиксировано не было.

По словам командующего в последние месяцы усилилось сотрудничество иранских служб с полицией Афганистана, что привело к увеличению изъятых объемов наркотиков. Также Резаи особо подчеркнул, что благодаря растущему сотрудничеству с соседними странами число жертв среди иранских полицейских существенно снизилось.

Вместе с тем по заявлению капитана-лейтенанта пограничной полиции Ирана Мохаммада Казема Такави, за прошлый иранский месяц пограничники изъяли почти три тонны нелегальных наркотических средств. При этом Такави сообщил, что за данный период шестеро наркоторговцев были убиты и ещё 19 задержаны пограничными силами.

По информации Iran.ru, за год ИРИ тратит около 1 миллиарда долларов США на борьбу с наркоторговлей. Для этого осуществляется рытье траншей и установка барьеров с колючей проволокой на границе с Афганистаном, откуда идет основной поток наркотиков через Иран в Европу и ближневосточные страны. При этом международное сообщество почти не помогает Тегерану справиться с потоком опиума из Афганистана, производство которого увеличилось в 40 раз со времени вторжения в эту страну Соединенных Штатов.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.