Иран и Япония построят новые АЭС

18 февраля 2016
A A A


Глава Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Али Акбар Салехи объявил о готовности Тегерана к сотрудничеству с Японией в строительстве небольших атомных электростанций.

Салехи сделал замечания на встрече со специальным советником премьер-министра Японии Кацуюки Каваи в Тегеране. В ходе переговоров, Салехи призвал к развитию сотрудничества в научно-технических областях, добавив, что Тегеран также заинтересован в сотрудничестве с Токио в сферах, связанных с ядерной безопасностью, строительством 100-МВт АЭС и другим мирным использованием ядерных технологий.

Каваи, со своей стороны, подчеркнул необходимость расширения двусторонних связей, и сказал: "Хорошие предложения были выдвинуты в ходе совещания, которые будут изучены японским правительством", передает Iran.ru.

Напомним, что иранский и японский главы МИД Мохаммад Джавад Зариф и Фумио Кишида на встрече в Тегеране в октябре аналогично подчеркнули решимость двух стран активизировать сотрудничество в различных сферах, особенно в области ядерных технологий.

Салехи посетил Токио в ноябре 2015 года, где провел переговоры с официальными представителями Японии о расширении ядерного сотрудничества, особенно в стандартах безопасности.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.