Иран и Россия расширяют военное сотрудничество

16 февраля 2016
A A A


Министр обороны Ирана Хоссейн Дехган возможно встретится в Москве с президентом РФ Владимиром Путиным. Министр уже провел встречу со своим российским коллегой Сергеем Шойгу.

По данным российских источников, Иран намерен заключить военные контракты с РФ на сумму около 8 млрд долларов. Контракты относятся к закупке Ираном зенитно-ракетных систем С-400, покупки или лицензированной сборки истребителей Су-30СМ, береговых ракетных комплексов «Бастион» с противокорабельными ракетами «Яхонт», а также учебно-боевых самолетов Як-130, вертолетов Ми-8/17, дизель-электрические подводные лодки и корабли класса фрегат  и т.д.

Стороны договорились и о ремонте иранского парка истребителей МиГ-29 и бомбардировщиков Су-24Мк, а также подводных лодок.

По мнению эксперта Игоря Коротченко, Иран и Россия намерены создать комплексную систему ПВО с наличием систем всех дальностей, передает РИА Новости. Совместная система ПВО будет создана на основе российских технологий. Иран намерен создать также систему управления воздушным движением в своем пространстве, и Россия может предоставить свои технологии, передает Iran.ru.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.