Путин преодолел ПВО Медведева

09 октября 2013
A A A


Успехи российского руководства в урегулировании ситуации вокруг Сирии возвращают РФ в число активных игроков на Ближнем и Среднем Востоке. Как следствие, Москва готовится реанимировать контракт на поставку в Иран комплексов противовоздушной обороны. Его исполнение было с большим скандалом приостановлено администрацией Дмитрия Медведева

Как сообщает «НГ», одним из условий возобновления поставок зенитных ракетных систем Исламской республике станет отзыв Тегераном четырехмиллиардного иска к РФ с требованием о компенсации понесенных убытков. Судебный процесс «Иран против России» до сих пор находится на рассмотрении в Международном третейском суде Женевы. Помимо внушительной пробоины в федеральном бюджете размером в $4 млрд., судебное поражение чревато для нашей страны репутационным ущербом - как ненадежного поставщика. 

Напомним, Дмитрий Медведев аннулировал своим указом подписанный в 2007 году контракт на поставку пяти дивизионов С-300ПМУ-1, ссылаясь на решение Совбеза ООН. Последнее запрещает поставку Тегерану наступательных видов вооружений. Несмотря на то, что экспорт оборонительных систем (а системы С-300ПМУ-1 именно такие!) не подпадает под действие ограничений, российские власти предпочли не портить отношения с США и их союзниками. 

Но с той поры многое изменилось в мире. Провал политики «перезагрузки» в отношениях с Западом способствовал тому, что российская дипломатия стала совершать более независимые телодвижения на международной арене - без привычной оглядки на «заокеанский обком». После встречи Владимира Путина с его иранским коллегой Хасаном Рухани на саммите Шанхайской организации сотрудничества в Бишкеке, в СМИ прошла информация о том, что главы государств обсуждали возможность возобновления поставок ЗРК. Главным препятствием к этому до сих пор выступает медведевский указ от 2010 года. Впрочем, стороны, судя по всему, нашли элегантный выход из сложившегося положения. 

Вместо упомянутых в документе систем С-300ПМУ-1 в Иран может быть поставлена их более современная модификация в виде комплексов С-300ВМ «Антей-2500». Два таких дивизиона уже стоят на страже мирного неба в Венесуэле. Стоимость «последнего слова» в противовоздушной обороне по понятным причинам несколько выше, чем величина прежнего контракта на ЗРС С-300ПМУ-1. Собственно говоря, достижение компромисса по цене остается главным предметом обсуждения на переговорах. 

Бывший начальник зенитных ракетных войск ВВС РФ генерал-лейтенант Александр Горьков считает, что комплекс «Антей-2500» может рассматриваться вкачестве равноценной замены С-300ПМУ-1. В соответствии с тактико-техническими заданиями, которые готовились для обеих модификаций, прорабатывались различные варианты шасси – либо автомобильная (колесная) база, либо гусеничная. 

«СП»: – Какая комплектация более предпочтительна для иранцев?

– В свое время они делали ставку на колесное базовое шасси. Но в последние годы концепция поменялась. Не исключено, что с точки зрения таких параметров как время и степень готовности поставки гусеничных систем «Антей-2500» имеютпреимущество. Подчеркну, что обе модификации С-300 выполняются в подвижном варианте. По функциональным характеристикам они близки.

«СП»: – Какие преимущества у «Антея-2500»?

– Вопрос неоднозначный. Чтобы кроме электронной части поддерживать в состоянии боеготовности базовое гусеничное шасси, требуются отдельные службы. Это, соответственно, предполагает и дополнительные затраты. Вот почему в свое время иранцы остановились на колесном варианте. Благо, что местность позволяет осуществлять маневрирование системами с колесным шасси. Хотя «Антей» - тоже неплохая система, которая обладает характеристиками, сопоставимыми с С-300. К тому же, с точки зрения защищенности броней гусеничный вариант превосходит колесный. С точки зрения решения оперативно-тактических задач на поле боя «Антей-2500» смотрится более выигрышно. Этот комплекс успешно прикрывает не только войска, но и стационарные объекты – мосты, электростанции, города и т.д. 

По мнению военного обозревателя Михаила Тимошенко, главная цель рокировки в номенклатуре поставок систем ПВО - стремление обойти злосчастный «медведевский» указ. В этом документе говорится о приостановлении поставок в Иран комплексов С-300. То есть, если написать, допустим, С-300К это уже будет совсем другое. А лучше всего, если наименование С-300 вообще не будет упоминаться. В таком случае юридическая чистота сделки будет обеспечена на 100% без дезавуирования указа.

«СП»: – Как эта уловка может быть воспринята на Западе?

– Мнение Запада для Путина не столь существенно. Дело в другом - он пытается сохранить лицо своего предшественника. Глава РФ не отменяет указ, а просто меняет подзапретный товар на аналогичный. Особой разницы нет. Более того, те санкции, которые наложила ООН, не предусматривали запрет на поставку комплексов ПВО. В этом вопросе наши власти «побежали впереди паровоза». Точно так же, как Ельцин в свое время взял на себя обязательство уничтожить тактическое ядерное оружие. Спрашивается, с какого перепугу?! Особенно, если учитывать, что американцы на этом не настаивали.

«СП»: – Российское руководство просто решило подстраховаться по принципу «как бы чего не вышло»?

– Думаю, Медведев пошел на это под давлением со стороны либеральной части элиты. По принципу: «Давайте сделаем приятное Западу, чтобы тот целовал нас взасос». Не получилось…

«СП»: – То есть указ президента Медведева никоим образом не вытекал из содержания совбезовской резолюции?

– Никак. Все происходило в контексте развития ливийских событий.

«СП»: – Чем завершилась тяжба между РФ и Ираном в Женевском арбитраже?

– Она продолжается. Дело в том, что стоимость поставки С-300 существенно меньше, чем иск со стороны Ирана, заявленный в международный арбитраж. С одной стороны, представители Тегерана не объясняют, откуда взялась сумма компенсации размером в $4 млрд. С другой, мы тоже молчим. Понятно, что в нее было «запихнуто» все – и моральный ущерб, и материальный. Включая размер неустойки.

«СП»: – Возможен ли «нулевой вариант»: Иран отзывает иск, а Россия возобновляет поставки?

– Думаю, так оно и будет. Ничего другого Ирану не остается. Да и предлагаемый Россией вариант совсем неплох. Более того, войсковой вариант интересен тем, что вы можете совершенно спокойно менять место дислокации комплекса. Что делает его менее уязвимым. Справедливости ради, войсковыми комплексами являются менее мощные российские комплексы ПВО «Тор» и «Бук». В то время как С-300 - это, скорее, комплекс фронтового уровня. Отличие в таких показателях как дальность, высотность, скорость поражаемых целей и так далее. Это лучшее, что может предложить отечественная оборонка в целях защиты мирного неба над Ираном. 

Решение заморозить поставку средств ПВО в Иран с высокой степенью вероятности будет пересмотрено, утверждает президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов. Отчасти это объясняется комплексом вины, которую испытывает российское руководство в связи с отказом администрации Медведева выполнять контрактные обязательства перед Ираном. При том, что никаких предпосылок к этому в виде форс-мажорных обстоятельств не было. В связи с чем иск Тегерана с требованием о выплате компенсации абсолютно обоснован.

«СП»: – Вы хотите сказать, что возобновление поставок для наших властей - это лишь способ избежать штрафных санкций?

– Это не последнее по значимости соображение. Хотя есть и другие резоны. Обитатели кремлевских кабинетов постепенно осознают необходимость проводить самостоятельный курс на международной арене. В том числе - в сфере военно-технического сотрудничества. Нет никаких международных норм, которые бы запрещали поставку оборонительных вооружений Ирану. Тем не менее, на Москву в этом вопросе оказывается постоянное давление со стороны Тель-Авива и Вашингтона. Президент Медведев в 2010 году «взял под козырек», сказал: «Есть!» И отказался от поставок комплекса С-300. Не обращая внимание на миллиардные убытки для российской казны и штрафные санкции. Если Медведев с тревогой прислушивался к звонкам из Тель-Авива и Вашингтона, то у Путина сегодня появилась уверенность в том, что он может проводить самостоятельную внешнюю политику.

«СП»: – Разделяют ли наши власти мнение, будто подрыв международной правосубъектности Ирана наносит удар и по безопасности РФ?

– В определенной степени. Последние события вокруг Сирии лишний раз убеждают в обоснованности такой трактовки. В свою очередь, слабый, незащищенный Иран - это идеальный объект для очередной агрессии Запада. Когда Россия поставляет этой стране самое современное оборонительное оружие, она способствует стабилизации обстановки в регионе. Отказ же от поставок может привести к войне.

«СП»: – Понятно, что иранская проблема сегодня тесно связана с ситуацией вокруг Сирии. Почему администрация Обамы неожиданно отказалась от интервенции в Сирию?

– В американском истеблишменте есть как «заказчики войны», так и сторонники мира. Кстати говоря, к «партии войны» не относятся ни президент Обама, ни даже Комитет начальников штабов. В отличие от представителей оборонно-промышленного комплекса, нефтегазового капитала и финансовых институтов (включая ФРС). Это «заказчики войны», которые мечтают только о сверхприбылях. Их интересы в основном лоббирует республиканская партия. 

Тот капитал, который содержит и финансирует Демократическую партию (и нынешнюю администрацию), считает, что в случае военной акции он либо понесет убытки, либо прибыль окажется незначительной. Эти группы постоянно «бодаются» между собой. В экспертных кругах США просчитали ситуацию, что атака на Сирию оттолкнет Россию, направив ее в лагерь потенциальных противников (того же Китая). Тогда Россия вообще перестанет слушать Вашингтон. Не говоря уже о том, что мы начнем проводить более самостоятельную политику, формируя Евразийский союз.

Наконец, если Сирия окажется под ударом, РФ изменит свою позицию по все той же иранской ядерной проблеме. Сегодня мы в этом отношении маневрируем, выражая недовольство планами Тегерана по обогащению урана. Но будем вынуждены дать гарантии безопасности Ирану. В противном случае Исламская республика получит моральное право гарантировать собственную безопасность путем разработки ядерного оружия.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.