В Иран вернулись российские нефтяники

16 сентября 2013
A A A


Российская компания "Зарубежнефть" получила право работать в Иране. Компания будет разрабатывать Хайям - одно из крупнейших газоконденсатных месторождений в стране. Только газовые ресурсы там оцениваются в двести шестьдесят миллиардов кубометров

До сих пор российским нефтяникам не удавалось войти в иранские проекты. Правда, с 2003 года на блоке Анаран работал ЛУКОЙЛ, но после введения против Ирана экономических санкций компания вышла из проекта. Затем в Иран пришла "Газпром нефть", но в 2011 году Иран расторг с ней все соглашения. Что касается "Зарубежнефти", то компания изначально создавалась для работы за рубежом.

Поэтому нет ничего удивительного, что она будет работать в Иране, полагает директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов:

"В отношении Ирана действуют санкции, а другие российские компании – "Газпром", "Роснефть" - имеют серьезный бизнес в странах, которые как раз поддерживают эти санкции. Это может серьезно ударить по их бизнесу. Поэтому в данном случае "Зарубежнефть" как относительно маленькая компания, не имеющая каких-то больших активов за рубежом, вероятно, была выбрана как полигон, на котором можно попробовать поработать в Иране. В этой стране - довольно строгое отношение к зарубежным инвесторам, нет СРП (соглашение о разделе продукции). Компания, участвующая в их проектах, не имеет возможности получать нефть и газ для продажи. Она получает фиксированную сумму, которая заранее оговаривается".

Эксперт не исключает, что "Зарубежнефти" предложены какие-то льготы в условиях внешних санкций в отношении Ирана. Вообще, если бы участие в проекте не было экономически оправдано, ни одна компания не стала бы в нем участвовать. Вероятно, объем вознаграждения, который пообещали иранцы, достаточен, чтобы заинтересовать "Зарубежнефть".

Однако на Ближнем Востоке, а тем более в Иране, политические риски весьма высоки, считает эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник:

"Это страна, находящаяся под прессом, под санкциями. Политические риски весомы. Но, с другой стороны, российские компании ориентированы на такие тренды".

В 2012 году Евросоюз ввел эмбарго в отношении иранской нефти. Тем не менее, Иран в настоящее время экспортирует ее в несколько стран, в числе которых - Китай, Япония, Южная Корея. А вот с газом ситуация несколько иная: кроме как на внутренний рынок его поставлять практически некуда. Правда, здесь возможны подвижки в том случае, если начнет действовать газопровод Иран-Пакистан. Возможно, в соседнюю страну будет транспортироваться газ с месторождения Хайям, отметил Сергей Правосудов:

"Но опять же, кто будет газ продавать? Вряд ли это будет "Зарубежнефть". Тут вопрос к Ирану. Сейчас Иран поставляет газ только в одну страну – Турцию. Все остальное он потребляет сам, хотя по объему запасов Иран занимает второе место после России, и у него большой потенциал. Строится газопровод в Пакистан, были разговоры о том, чтобы его продлить до Индии. А Индия – это огромный рынок".  

Объем запасов месторождения Хайям оценивается в двести шестьдесят миллиардов кубометров газа и двести двадцать миллионов тонн газового конденсата. Объем добычи на нем планируется в размере около девяти миллиардов кубометров в год. Примерно столько газа российский "Газпром" поставлял в 2011 году в Великобританию.

Источник: Голос России

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.