Эксперты: Перед лицом внешней угрозы ШОС обрел новые очертания

13 сентября 2013
A A A


Страны-члены Шанхайской Организации Сотрудничества разрабатывают стратегию развития организации до 2025 года. О перспективах Организации "Голос России" спросил директора Центра стратегических исследований Китая Российского университета Дружбы народов Алексея Маслова и руководителя Центра экономических и социальных исследований Китая Института Дальнего Востока РАН профессора Андрея Островского.

Все, что происходит на саммите, - все абсолютно в рамках ожидаемого, но эти ожидания хорошие, они по-хорошему оправдались, потому что внезапно перед лицом внешней угрозы для стабильности и безопасности ШОС обрел какие-то новые рамки и очертания, считает Алексей Маслов.

"Я напомню, что ШОС создавалась как организация, которая призвана была стабилизировать ситуацию именно в Центральной Азии. В целом с задачей справилась. Сейчас ШОС расширяет свои рамки в деятельности именно по стабилизации обстановки в регионе. При этом очень важно, что ШОС удается удержаться в рамках невоенной организации. Это организация стабильности и экономического сотрудничества. Как раз проблемы, которые могут дестабилизировать ситуацию в Азии, – Сирия, Иран, Афганистан, Северная Корея - и послужили новым символом для новых договоренностей.

Вопрос включения в ШОС новых государств - очень тонкий вопрос, потому что сегодня достигнуто некое экономическое равновесие между государствами-членами ШОС, которых ныне шесть. Есть несколько государств-наблюдателей и несколько государств-партнеров по диалогу. Проблема в том, что ШОС готов расширяться. Но другая сторона заключается в том, что прием государства в члены еще одной страны (например, много разговоров шло про Индию), сразу требуют приема другой стороны, которая должна уравновешивать. В данном случае, это Пакистан".

По итогам саммита ШОС принята Бишкекская декларация
Страны ШОС поддержали российскую инициативу по Сирии
Председательство в ШОС переходит к Таджикистану 

Безусловно, необходимо развивать социально-экономическую составляющую в сотрудничестве стран ШОС. Прежде всего, для того, чтобы реализовать экономическое сотрудничество, необходимо обеспечить финансовую основу, а создание финансовой основы может быть только при реализации проекта создания банка ШОС - банка Шанхайской Организации Сотрудничества, полагает Андрей Островский.

"Уже несколько лет ведутся разговоры, но пока дело не движется. И есть надежда, что после бишкекского саммита все-таки будет дело сдвинуто с мертвой точки, будет создана структура "Банк ШОС", которая сможет финансировать инфраструктурные проекты. Причем не только в странах Центральной Азии. но и на территории Российской Федерации.

ШОС может вполне расширяться. Это окажет позитивное влияние не только на развитие самой Организации, но и на развитие международной обстановки, в том числе, и на ситуацию на Ближнем Востоке. Во всяком случае, создание более мощной организации ШОС позволит в значительной степени сбалансировать напряженную ситуацию в этом регионе.

Подключение к проекту ШОС Ирана, страны, которая обладает достаточно большими запасами энергоресурсов, в значительной степени позволит повысить экономический потенциал Организации. Ну, с другой стороны, если учитывать, что Иран имеет выход к южным морям, в значительной степени это может иметь и определенные стратегические последствия для развития ШОС.

Иран давно находится в стадии наблюдателя, и здесь просто необходимы дальнейшие шаги по развитию более активного включения Ирана в деятельность ШОС, чтобы был более плавный переход от стадии наблюдателя к постоянному членству".

Источник: Голос России

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.