"Каждый из кандидатов на пост президента Ирана имеет шансы победить"

04 июня 2013
A A A


Какое место занимает президент во властной иерархии Ирана, какие политические силы представляют претенденты на пост главы государства и возможна ли "бархатная революция" после выборов в Исламской республике, рассказал гость в студии "Голоса России" - Никита Александрович Филин, научный сотрудник Института востоковедения РАН, кандидат исторических наук.

Интервью ведет Андрей Ильяшенко.

Ильяшенко: Здравствуйте, уважаемые радиослушатели! Мы поговорим о прогнозах на предстоящих выборах президента Ирана, которые должны состояться 14 июня. В Иране идет достаточно активная предвыборная компания, выдвигаются и снимаются с выборов кандидаты.

Естественно, результаты выборов президента в Иране достаточно важны и с точки зрения того, как будут строиться отношения государства с окружающим миром, и в контексте так называемого "ядерного досье" Ирана, то есть переговоров между Ираном и группой государств, входящих в Совет Безопасности ООН, а также ЕС.

У нас в студии Никита Александрович Филин - кандидат исторических наук, научный сотрудник Института востоковедения РАН, который поможет нам разобраться в этих непростых вопросах внутренней и внешней политики Ирана.

Прежде всего поясните особенности политической системы Ирана. Насколько мы понимаем, там существует не только политическое руководство, но и клерикальное. Как строятся взаимоотношения между политическим и реальным руководством, которое представляют иранские аятоллы?

Филин: Начать нужно с истории -12 февраля 1979 года, победа исламской революции. Через два месяца проходит референдум, на котором большинство населения - 98 процентов - голосуют за создание исламской республики. 1 декабря 1979 года на референдуме была принята конституция.

По этой конституции вся полнота власти находятся у религиозного деятеля. Но это идет еще из традиций шиитского ислама. Мы знаем, что в Иране доминирующей религиозный концепцией является шиизм джафаритского толка. Люди основываются на вере в двенадцать праведных имамов.

Последний праведный имам был сокрыт в шесть лет. Если мы посмотрим на конституцию современного Ирана, то статья пятая этого документа гласит, что руководителем иранского государства является скрытый имам Махди. Пока он находится в сокрытии, его заместителем является самый благочестивый, самый знающий религиозный деятель.

Это сложная концепция, потому что еще в XVIII-XIX веках шли споры и в Иране, и в Ираке, кто может замещать власть ввиду сокрытия праведного имама. Некоторые религиозные деятели выдвинули идею, что у власти должен стоять высший религиозный деятель, потому что он лучше всех представляет именно то правление, которое было бы при возвращении этого скрытого имама.

Эта идея была воплощена имамом Хомейни в конституции - во главе государства стоит религиозный деятель. Причем в 1979 году в конституции был пункт о том, что этим религиозным деятелем может быть только представитель высшего звена духовенства, образец для подражания. А в 1989 году были приняты поправки для конституции на референдуме, по которым любой религиозный деятель может быть лидером страны. Так и произошло: Али Хаменеи, бывший в то время президентом Ирана, после смерти имама Хомейни стал новым религиозным лидером.

- Какую роль выполняет в Иране президент?

- Президент выполняет достаточно важную роль, он - глава исполнительной власти.

- То есть как бы премьер-министр?

- Да. Есть религиозный лидер - рахбар, - у него вся полнота власти.

- Рахбар - это название категории религиозного лидера?

- Да. Рахбар - это религиозный лидер по конституции, на нем лежит утверждение всех законов, принятых Меджлисом, главнокомандование вооруженными силами, назначение всех верховных судей, всех генералов армии и многие другие полномочия.

У президента таких полномочий нет, это техническое лицо, хотя он избирается всенародным голосованием. У президента есть три важные функции. Первая - это то, что он может через министра внутренних дел назначать губернаторов останов. Это прерогатива правительства, которое возглавляет президент. Вторая функция - это то, что он по конституции представляет Иран на международной арене. Рахбар не ездит по миру, это делает президент. Поэтому часто в западных странах у незнающих людей складывается впечатление, что именно президент возглавляет страну. Третья функция - это глава исполнительной власти…

Полная версия интервью доступна в аудиоформате. Скачать аудио файл

Источник: Голос России

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.